Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092T, Lote # 204

Libros de Arte Novohispano.
a) Pereznieto Castro, Fernando.
Conventos Barrocos.
México: Grupo Banobras, 1979. 46 p.
Presentación de Octavio A. Hernández.
Prólogo de Luis Ortiz Macedo.
Encuadernado en pasta dura.
b) Ramos Medina, Manuel.

Los Carmelitas Descalzos en la Nueva España del Siglo XVII. Fray Agustín de la Madre de Dios OCD.
México: Probursa, 1983. LV + 119 p. + 48 h.
Edición de 2,500 ejemplares numerados.
Ejemplar número 849 para Manuel Bernardo Aguirre.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Tovar de Teresa, Guillermo.
México Barroco.
México: SAHOP, 1981. 332 p.
Primera edición.
Realización y Diseño de Beatrice Trueblood.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) López Portillo, José / Sodi, Demetrio / Díaz Infante, Fernando.
Quetzalcóatl.
México: Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, 1977. 247 p.
Edición y diseño de Beatrice Trueblood.
Ilustrado.
Con sellos.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote